Муфтий Татарстана встретился с послом Франции
21 мая 2008 года

В начале встречи муфтий Татарстана рассказал послу о развитии ислама в республике, о взаимоотношениях духовенства с государственными органами, коснулся исторического процесса образования ДУМ РТ и оповестил о делах, которые ведет его центральный аппарат, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В свою очередь, гость поинтересовался у муфтия о тенденциях возрождения ислама и о мусульманском образовании в Татарстане.

Муфтий, отвечая на вопрос, заметил, что из приходящих на пятничные молитвы 80 процентов – молодые люди. В республике ежегодно строятся новые мечети. Касаясь темы образования, муфтий сказал, что в республике успешно функционируют медресе, работает университет. Он отметил, что «безусловно, строить мечеть трудно, а еще труднее сформировать личность для работы имамом в этой мечети». Поэтому ДУМ РТ уделяет большое внимание процессу образования.

В конце встречи посол Франции признался, что он остался под впечатлением от увиденного в Казани и подчеркнул, что Татарстан – полезный пример для всего мирового сообщества в плане межконфессиональных отношений.

ИА «Татар-информ»